(Rus) По коням! Хотите обучить ребенка верховой езде?

  Великобритания имеет долгую традицию спортивных соревнований с участием лошадей. Так, первые упоминания о бегах в Великобритании относятся к Вильяму Фитцстефену, который писал о соревнованиях, проходивших в Смитфилде в Лондоне в 1074 году. А первая беговая дорожка была построена в графстве Йоркшир по указу римского цезаря Люциуса Септимуса Серверуса в 208-211 гг.

 

Вплоть до 16-го века конные бега были “спортом королей” и “элитной забавой”. Так, в Великобритании конные бега и развитие породы английской чистокровной лошади традиционно входят в сферу интересов высших слоев общества. Во времена правления Якова I (1603-1625) официальные бега были организованы недалеко от Ричмонда в графстве Йоркшир. Кроме того, Яков I ввел в обиход специальное охотничье седло, которое использовалось затем на международных конных соревнованиях. Король Карл I (1625-1649) финансировал первые бега “Золотой кубок” в Ньюмаркете в 1634 году, а с 1667 года бега там проводились ежегодно.
В 1654 году Оливер Кромвель запретил бега, пока король Карл II (1660-1685) не восстановил этот вид спорта. С этого времени повысился размер призов, а следовательно, и престиж скачек в Ньюмаркете.
Королева Анна (1702-1714) сделала очень многое для развитие породы английской чистокровной лошади. Она содействовала импорту арабских лошадей, в том числе и широко известного Дарли Арабиана, одного из праотцов современной английской чистокровной. Во времена ее правления были организованы скачки в Аскоте (1711), в Донкастере и в Йорке.